В чем отличие nano-SIM от micro-SIM?

Как стало известно из презентации, обладателям iPhone 5 потребуется менять свои SIM карты с micro SIM на карточки нового образца – nano SIM. Но это далеко не всегда удобно, надо ехать к оператору, везти паспорт, постоять в очереди. Возможен ли другой, более легкий способ? Для ответа на этот вопрос для начала углубимся в историю.
Разработкой nano SIM занималась не только Apple, а и множество других компаний-гигантов, таких как Nokia, Motorola, RIM и пр.
Apple предложила такой формат nano SIM карты, стандартное расположение контактных площадок, но меньше по размеру:
На что разработчики Nokia предложили другой вариант. По их мнению такая карточка должна вставляться в телефон как карточка памяти – сбоку и без SIM слота, и для этих целей карточку снадбили боковыми выступами:
Но Apple сказала, что SIM карта слишком длинная и может застрять в классическом micro-SIM разъеме…
Motorola и RIM решили объединить все лучшие качества двух предложений и создали карточку в которой были стандартные контактные площадки, как предлагала Apple, так и запасные площадки в центре. Также новая карточка получила контактные площадки в центре и боковой выступ сбоку, как предлагала Nokia:
В принципе решение от Motorola и RIM всех устраивает, карточка не длинная, контактные площадки на месте, даже с выступом! Но инженеры Apple в своих устройствах использовали свой вариант не смотря ни на что…
Отсюда следует, что nano SIM это, грубо говоря, уменьшенная копия micro SIM. Но вот на сколько уменьшенная? Можно ли ее обрезать, как в случае с SIM->micro SIM ?
Для этого посмотрим размеры карточки и сравним с micro SIM.
nano-SIM – 12,3х8,8 и толщина 0.67;
micro-SIM – 15 х 2.5 и толщина 0.81;
Получается, что нужно из micro-SIM отрезать весть пластик, и оставить только чип. После чего чип подпилить наждачной бумагой чтобы карточка стала тоньше и у нас получится nano-SIM.

 

Новости подготовлены: "Олимпия Сотовый"
www.olympiasoto.ru

Новости

Актуальные новости

01 Январь 2019 года

С Новым 2019 годом!

Олимпия Мобайл поздравляет С Новым 2019 Годом и Рождеством!
04 Январь 2018 года

Олимпия Мобайл в Инстаграм.

Олимпия Мобайл в социальной сети Инстаграм.
Показать все новости
8 (495) 792-15-58 г. Москва info@olympiacompany.ru